В рамках проведения «Месячника безопасности» и Года культуры безопасности, объявленного в системе МЧС России в 2018 году, сотрудники ФГКУ «Специальное управление ФПС № 101 МЧС России» провели экскурсию для учеников 5-х классов школы города Чехов-2.
В ходе мероприятия дети познакомились с пожарной техникой, пожарно-тактическим и аварийно-спасательным вооружением, условиями несения службы огнеборцев. Внимательно следили за показательными выступлениями пожарных и смогли самостоятельно поработать с пожарными стволами и гидравлическим инструментом.
Ознакомились с экспозицией музейной комнаты. По фотографиям и разным экспонатам, заботливо собранным и представленным в ней, дети узнали много полезного и интересного.
В конце встречи школьники прониклись огромным уважением к огнеборцам, интерес к их занятию стал стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению. Большинство мальчишек решили стать пожарными, так как мысль о том, что данная профессия самая важная на земле, уже не вызывала у них никаких сомнений.
Возможно, со временем знание о пожарной безопасности частично сотрется из памяти детей, но доверие к пожарным и телефон «101» точно запомнится навсегда:
«...Если вьется пламя
Дым валит столбом,
«101» мы наберем,
И пожарных позовем!»